Нужно ли менять патент при смене профессии?

Нужно ли менять патент при смене профессии?

Иностранец, приехавший в РФ в безвизовом порядке, может работать в стране только по патенту. И только в регионе и по профессии, которые указаны в нем. То есть, если в патенте указана профессия “Повар”, то иностранец не может работать “Управляющим” или “Менеджером”.

Но, что же делать трудовому мигранту, если его хотят повысить/перевести на другую должность или ему просто предложили другую, более выгодную работу? Нужно ли ему менять патент?

Согласно п. 15 ст. 13.3 ФЗ 115 Иностранный гражданин может поменять профессию в действующем патенте. Для этого ему необходимо обратиться в ГУ МВД с соответствующим пакетом документов.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней.

Важно! При смене профессии срок действия патента не увеличивается. То есть, если срок действия документа заканчивался в ноябре 2020 года, то при смене профессии в августе иностранец получит патент также действующий до ноября 2020 года.

Смотрите также